Госдума единогласно приняла законопроект о запрете обхода блокировок через VPN

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, вводящий запрет на использование анонимных прокси-серверов и VPN-сетей для доступа к запрещённым сайтам За документ единогласно проголосовали 363 депутата, против не выступил никто.


Принятые поправки подразумевают административную ответственность для поисковиков со штрафами до 700 тысяч рублей за распространение ссылок на средства для обхода блокировок запрещённых сайтов. Директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова заявила, что «Роскомнадзору придётся в ручном режиме блокировать работу VPN на каждом устройстве, буквально останавливая людей на улице и проверяя их смартфоны».
В связи с этим, некоторые наши статьи вновь переводим в «Закрытый режим» (для зарегистрированных пользователей с рейтингом < 10), доступные для определенных пользователей.

Глава ФАС поручил изъять из российских законов термин «роуминг»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ хочет устранить термин «роуминг» из законов и актов правительства РФ, сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев


«Помимо экономической составляющей, которую мы обсуждаем с компаниями, я сейчас уже распорядился готовить юридические документы, которые изъяли бы из упоминания в законах и актах правительства такое понятие как роуминг. Как техническая характеристика, она останется, а как юридическая категория, позволяющая вводить определенную дополнительную плату, она должна исчезнуть», — считает глава ведомства.

В Украине запретили российские соц. сети, 1C, телеканалы и ряд других IT-компаний

Президент Украины Петр Порошенко своим указом сегодня ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о продлении на год санкций против России, согласно которому в Украине будет заблокирован доступ к российским социальным сетям «ВКонтакте», «Одноклассники», ресурсам Яндекс, Mail.Ru, а также запрещено использование бухгалтерского программного продукта «1С», под запрет попали телеканалы РЕН ТВ, «Звезда», «ТВ Центр», ВГТРК, «НТВ Плюс», радиостанция «Наше радио» и агентство РБК. Ограничительные меры также распространились на «Лабораторию Касперского» и Dr.Web.


Ограничительные меры распространяются на российскую компанию «1С» и ее дочерние предприятия в Украине. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Экономические санкции также коснулись других поставщиков ERP-систем ЗАО «Галактика Центр», ООО «Корпорация „Парус“. Кроме того, в список попали компании-разработчики программного обеспечения „ABBYY“, ООО „Аби Украина ЛТД“.


В Украине программными продуктами „1С: Предприятие“ пользуется около 300 тысяч компаний. Как отмечает сайт УНИАН, доля программы 1С на украинском бухгалтерском рынке составляет 98% и альтернативы ей пока нет.

Между тем, „НАТО верит, что блокирование российских интернет-ресурсов на Украине, которыми пользуется большая часть населения страны, — это вопрос безопасности, а не свободы слова“, пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу альянса.

Достигнута передача 50 Тб/с по подводному оптоволокну

Благодаря использованию оптимизированного алгоритма модуляции, opt32, и легированных эрбием усилителей (EDFA) корпорации NEC удалось впервые достичь пропускной способности 50,9 терабит в секунду через одно волокно подводного кабеля длиной до 11 тыс. км. Это соответствует новому рекорду скорости на километровом отрезке — 570 Пб/с.


Разработанный инженерами компании многоуровневый алгоритм квадратурной амплитудной модуляции (32QAM), по их заявлению, заметно проще предшественников в использовании, так как не требует итерационного декодирования или неоднородного кодирования. При этом он обеспечивает беспрецедентную спектральную эффективность, близкую к фундаментальному пределу Шеннона — до 6,14 б/с/Гц на трансокеанских расстояниях.

Для того, чтобы извлечь максимум пропускной способности из оптоволоконной пары, исследовательский коллектив NEC изобрёл и защитил патентной заявкой конструкцию двунаправленного усилителя оптических диапазонов C и L, снижающую эффективную величину шума и сложность устройства.

Полученные результаты NEC представит на конференции по лазерам и электрооптике (CLEO 2017), в это воскресенье начавшей свою работу в Сан-Хосе (штат Калифорния).

Rutracker выпустил приложение для обхода новой блокировки Роскомнадзора

В начале мая Роскомнадзор нашел новый способ блокировки торрент-трекеров, а точнее — торрент-анонсеров, которые содержат информацию об IP-адресах источников скачивания (сидов). В результате блокировки скорость скачивания должна падать почти до нуля.



Первой жертвой такой блокировки стал, конечно же, Rutracker. Однако недавно пиратский сайт выпустил «симметричный ответ» Роскомнадзору в виде приложения Rutracker Proxy.

«Друзья, мы тут оперативно постарались сделать приложение для обхода недавней блокировки аннонсеров на Win/OSX/Linux https://t.co/esGWZuBfZJ pic.twitter.com/UoM6kGMVWV» — Rutracker Org (@_rutracker_org) 14 мая 2017 г.
Приложение позволяет автоматически обходить блокировку и использовать самый быстрый прокси-сервер из большого списка имеющихся, если при скачивании торрентов клиент не может соединиться с трекерами Rutracker.
Чтобы использовать приложение, его нужно скачать, запустить параллельно с торрент-клиентом, а затем один раз настроить клиент, следуя простой инструкции (фактически, прописать прокси в настройках). Далее приложение нужно будет каждый раз запускать вместе с торрент-клиентом.
Rutracker Proxy работает на всех версиях Windows (кроме XP), а также на Mac и Linux.

Rambus разработала технологию удалённого управления возможностями микросхем

Rambus CryptoManager является универсальной платформой для дистрибуции и аутентификации криптографических ключей для различных приложений посредством сети Интернет. CryptoManager может быть использован как для создания различных сервисов, требующих продвинутых систем защиты и сложных методов шифрования (платежи, билеты, контент или даже коммуникации), так и для управления возможностями устройств конечных пользователей.

МТС запустила первую в России базовую станцию в сети LTE, которая работает на водороде

Ведущий телекоммуникационный оператор в России, сообщает о запуске первой в России базовой станции сети LTE элементы питания которой работают на водородно-воздушном топливе. Новая система питания экологически безопасна, компактна и обеспечивает до пяти раз больший срок службы, чем при использовании традиционных решений.

Новый логотип Google основан на эскизе российского дизайнера

1 сентября компания Google официально анонсировала проведение ребрендинга. Google не только полностью изменил логотип на главной странице, но и поменял иконку на всех своих проектах. Идея иконки базируется на предложении российского дизайнера, которое датируется 2008 годом. Google сами вышли на дизайнера Дениса Кортунова и купили у него идею.

Google сменил логотип


Компания Google сменила логотип: теперь буквы выглядят плоскими, что соответствует современным тенденциям упрощения интерфейса. О переменах сообщается в фирменном YouTube-аккаунте интернет-гиганта.

Как Майкрософт со студентом судился

В 2004 году компания Майкрософт подала в суд на канадского студента Майка Роу (Mike Rowe) за то, что он зарегистрировал на свое имя домен MikeRoweSoft com По-английски домен произносился точь-в-точь, как название корпорации Билла Гейтса — «МайкРоСофт.ком».