Паровоз, обогнавший время


Сложно поверить, но данный паровоз был разработан и построен в далёком 1935 году инженером Найджелом Грейсли (Nigel Gresley) в качестве локомотива, специально предназначенного для вождения скоростных поездов. Обводы его обтекателя были проверены в аэродинамической трубе на скоростях свыше 160 км/ч. Данная машина установила мировой рекорд скорости для паровозов, 3 июля 1938 года она развила 202,7 километров в час. Это потрясающе, конечно, для того времени. Называется данный паровоз LNER Class A4.

История логотипа Apple


История началась с первых шагов к созданию собственной компании двух Стивов — Джобса и Возняка. Имея в наличии неплохой запас знаний, творческий энтузиазм, большие амбиции и гараж под склад, сооснователи Apple принялись за разработку первых моделей компьютеров на базе процессора «MOS Technology 6502». Разумеется, вскоре должен был встать вопрос названия компании и здесь Джобс и Возняк проявили смекалку.

Apple II первый серийный компьютер компании Apple Computer


По совместительству, Apple II стал одним из самых успешных компьютеров своего времени, а отдельные его модификации выпускались до 90-х годов. Всего было выпущено от 5 до 6 миллионов Apple II.

ДТП начала XX века: как это было

В начале прошлого века автомобили все еще были похожи на конные экипажи и не были оборудованы никакими средствами безопасности. Скорость всех транспортных средств не превышала 30 км/ч, а машин было в десятки и даже сотни раз меньше, чем сегодня. Однако даже в таких условиях столкновений и прочих ДТП было не избежать.

Пасьянс «Косынка»

Пасьянс «Косынка» был разработан в 1989 году сотрудником корпорации Microsoft Уэсом Черри (Wes Cherry), а первый облик карточной колоды был предложен графическим дизайнером корпорации Apple. Игра позиционировалась как отличное средство для овладения навыками пользования компьютерной мышью и адаптации к графическому пользовательскому интерфейсу OC.

Первая компьютерная мышь

Так выглядела первая компьютерная мышь, созданная Дугласом Энгельбартом. В 1964 году Энгельбарт совместно с Биллом Инглишем собрал пробный образец механического манипулятора, представлявшего собой деревянную коробку с двумя металлическими колесиками и единственной кнопкой.

Как футурологи видели сегодняшний день 100 лет назад

Идеям футурологов, делавших прогнозы целый век назад, была посвящена серия почтовых открыток. Все образцы, которые вы увидите ниже, – из частной коллекции.