Робомобиль Audi RS 7 разогнался до 220 км/ч

Компания Audi, как и было обещано, продемонстрировала спортивный роботизированный автомобиль RS 7: машина прошла круг на гоночной трассе Хоккенхаймринг (федеральная земля Баден-Вюртемберг, Германия) полностью самостоятельно, без участия человека.

Audi RS7
Сообщается, что в ходе заезда робомобиль получал скорректированные особым образом данные GPS по беспроводному каналу. В дополнение при помощи 3D-камер снималось изображение дороги. За управление акселератором, тормозами и рулевым колесом отвечало специальное программное обеспечение.

Точное время прохождения круга робомобилем не уточняется. Audi говорит лишь, что оно составило «две с небольшим минуты». Для сравнения: текущий рекорд прохождения трассы Хоккенхаймринг, установленный финским автогонщиком Кими Райкконеном в 2004 году, составляет около 1 минуты 14 секунд. Из рекордсменов Audi на трассе Хоккенхаймринг можно упомянуть модели R8 4.2 FSI Quattro и Audi S5 Cabriolet, показавшие результат в 2 минуты 1 секунды и 2 минуты 9 секунд соответственно.

Во время заезда автопилот Audi RS 7 разогнал машину до 220 км/ч. При этом нужная траектория движения соблюдалась с точностью до нескольких сантиметров. Некоторые из технологий, применённых в робомобиле Audi RS 7, как ожидается, найдут применение в серийных транспортных средствах к концу текущего десятилетия.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.