Volvo представляет новый седан S90 в Детройте

Компания Volvo представила в Детройте свой новый флагманский премиум-седан S90, которому предстоит конкурировать с «пятеркой» BMW и новым Mercedes-Benz E-Class.


Не ставший откровением дизайн автомобиля развивает новую корпоративную стилистику, опробованную на кроссовере XC90 второго поколения. Автомобиль получился чуть ниже и длиннее своего предшественника Volvo S80 и смотрит на мир новой фирменной диодной головной оптикой «Молот Тора». Задние фонари тоже собраны на светодиодах.


В салоне тоже очень много общего с XC90: та же архитектура передней панели, минимальное количество кнопок, полностью цифровая приборная панель и большой сенсорный дисплей информационно-развлекательной системы. По словам производителя, интерьер седана — это воплощение скандинавского дизайна, дополненное системами безопасности последнего поколения и «облачными» цифровыми сервисами.


На первых порах новый седан будет предлагаться с 2-литровым турбодизелем D4 (193 л.с. и 400 Нм) и D5 (238 л.с. и 480 Нм). Первый мотор идет в связке с передним приводом и 6-ступенчатой МКПП, второй дизель сочетается с 8-ступенчатым автоматом Aisin и полным приводом. Кстати, на самом мощном дизеле также реализована технология PowerPulse, где сжатый воздух из пневмобаллона помогает раскручивать турбокомпрессор на малых скоростях, уменьшая эффект «турбоямы».


Позднее гамму моторов пополнит 2-литровый бензиновый двигатель, оснащенный комбинацией из механического нагнетателя и традиционного турбокомпрессора, что позволяли шведам выжать из движка 325 «сил» и 400 Нм. Этот мотор будет ставиться только на полноприводную версию T6 AWD, но покупатель сможет выбрать между 6-ступенчатой «механикой» или 8-диапазонным автоматом.


Самой мощной станет полноприводная гибридная версия Т8 с силовой установкой от нового кроссовера ХС90, которая в сумме выдает до 410 л.с.

Технолигические «фишки» новый седан получил в строгом соответствии с планом Volvo Vision 2020, согласно которому с 2020 года ни один человек не погибнет и не получит серьезных увечий в автомобилях Volvo. Так, автомобиль уже в базовой комплектации располагает продвинутой системой полуавтономного управления Pilot Assist. Система действует на скоростях до 130 км/ч и умеет вести автомобиль четко по центру полосы, внимательно следя за разметкой. Кроме того, в базовое оснащение войдет система IntelliSafe Assist, которая объединяет адаптивный круиз-контроль и ассистент торможения.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.