Уничтожение космического мусора одноразовыми спутниками-камикадзе


В 2012 году Объединенное стратегическое командование США наблюдало за более чем 19 тысячами кусков космического мусора, размеры которых свыше 10 сантиметров. При этом количество объектов размером свыше сантиметра на орбите может превышать 600 тысяч. Несмотря на относительно небольшие размеры, мусор опасен из-за высокой скорости (и, следовательно, из-за высокой кинетической энергии фрагментов).

Туманность «Улитка» («Око Бога» или «Глаз Бога»)

Туманность «Улитка» (NGC 7293) — планетарная туманность в созвездии Водолей на расстоянии 650 световых лет от Солнца. Одна из самых близких планетарных туманностей.

Туманность «Улитка» открыта Карлом Людвигом Хардингом в 1824 году.

Звёздная атмосфера

Звёздная атмосфера — внешняя область звезды, расположенная над звёздным ядром, зоной радиации и зоной конвекции. Внутри звёздной атмосферы различают несколько подобластей, обладающих различными свойствами.

Терраформирование Марса

Мы на протяжении десятилетий пытались выйти в космос, но до 2000 года наше пребывание на орбите обычно было временным. Однако после того как три астронавта переехали на Международную космическую станцию для четырехмесячного пребывания, это положило начало десятилетию постоянного присутствия человека в космосе. После того как троица астронавтов 2 ноября 2000 года поселилась на МКС, один из представителей NASA отметил:
«Мы навсегда отправляемся в космос. Сначала люди будут кружить вокруг этого шара, а после мы полетим на Марс»

Странности пяти реальных планет

Странности пяти реальных планет, до которых не додумалась и научная фантастика

В кино и по ТВ нам часто показывают странные инопланетные миры, и у этих планет часто присутствует какая-то «тема». Одна планета — это просто сплошной гигантский лес, другая — обширная снежная пустыня, на третьей полно нацистов. Но очевидно, что планеты устроены не так. Все знают, что единственная «тема» любой реальной планеты — это неукротимый и страшный ужас.

Ученые открыли еще три «суперземли» в зоне обитаемости

Ученые нашли восемь планет в системах красных карликов, близких к Земле, три из которых лежат в так называемой зоне обитаемости.

Интересные факты о Солнечной системе


Интересно, что масса Солнца составляет 99.86% от массы всей Солнечной системы. Оставшиеся 0.14% приходятся на планеты и астероиды.
Раньше считалось, что в Солнечной системе 9 планет, но 24 августа 2006 года Международный астрономический союз вывел Плутон из состава планет Солнечной системы, и объявил его карликовой планетой. Теперь их восемь.