Катушка Тесла в Подмосковье


Уже, наверное, лет 15-20 среди туристов помимо стандартного пассивного отдыха типа «все включено» становиться популярным экстремальный отдых. Некоторые мечтают в реальности оказаться в атмосфере «Сталкера». Поэтому для любителей посещать старые заброшенные места будет интересным провести выходные в Подмосковье, а именно в небольшом городке Истра. Там недалеко от железной дороги практически в лесу расположился интересный объект. В народе его прозвали Катушка Тесла, ну а на самом деле это генератор «Аркадьева-Маркса». Состоит эта установка из каскада трансформаторов, генератора импульсных напряжений, установки постоянного напряжения.


Комплекс, расположенный в Подмосковье, производит неизгладимое впечатление на несведущих в вопросе. Металлические конструкции высотой с пятиэтажный дом, растущие посреди леса. На самом деле это испытательный стенд Высоковольтного научно-исследовательского центра Всероссийского электротехнического института.


Здесь изучают влияние импульсных электромагнитных полей. С помощью этой установки получают молнии и проверяют на прочность обшивку самолетов. Также проводят другие исследования, связанные с газовыми разрядами в атмосфере. Строился этот стенд еще в 70-х годах, когда подобным исследованиям уделяли немало внимания. Также с помощью генератора Аркадьва-Маркса получают искусственные облака.


Сейчас этот объект редко используют, но охрана на территории имеется и без ее согласия проникнуть и посмотреть установку трудно. Но при желании можно напроситься на небольшую экскурсию.

3 изображения

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.