Экзоскелет "Panasonic Power Loader"

Экзоскелет Power Loader позволяет владельцу с легкостью поднимать груз до 100 кг, а затем нести его на скорости до 8 км в час. Panasonic планирует начать коммерческую продажу своей разработки уже в следующем году.


Экзоскелет Power Loader, позволяющий человеку без труда поднимать тяжелые грузы, представляет собой костюм с жестким внешним каркасом. Центральный компьютер управляет поддерживающими элементами из гибких планок (они крепятся к каждой конечности человека), а также специальными руками-манипуляторами. Это уменьшает нагрузку на мышцы и увеличивает силу человека.

Power Loader позволяет владельцу поднимать груз до 100 кг, а затем нести его на скорости до 8 км в час. Существует также облегченная модель скелета, грузоподъемность которого ограничивается 40 кг.

Конструкция будет востребована среди персонала больниц: Power Loader упростит перенос лежачих больных с койки на каталку. Отмечается также, что экзоскелетом можно пользоваться даже в костюме радиационной защиты. Это значит, что он может применяться и ликвидаторами последствий аварии на АЭС «Фукусима-1».

Ожидается, что в перспективе Power Loader можно будет использовать в промышленности, а также в строительной области. Panasonic планирует начать коммерческую продажу своей разработки уже в следующем году. Стоимость экзоскелетов составит от $5 тыс. до $7 тыс.

Сообщается также, что в настоящее время уже изучается возможность создания космического скафандра на основе Power Loader.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.