Включаем ПК с помощью клавиатуры


Часто бывает такая ситуация, что ПК упрятан под стол, чтобы попросту не портить «черным ящиком» интерьер, или что трудно добратся до кнопки включения расположенной на системном блоке или когда вариант через режим Сон (Stand By) уже нас не устраивает.

В этом случае можем поменять настройки BIOS, чтобы ПК включился от клавиатуры или мышки.

1. Для начала при запуске компьютера нажимаем на Del. Откроется окно BIOS.
Если войти в BIOS таким способом не получается, то пробуйте вместо Del нажать клавишу F2 (обычно на ноутбуках), или F10, или F11. В принципе, при включении компьютера на экране снизу пишет какой клавишей или комбинацией клавиш можно зайти в BIOS. Чтобы перемещаться по меню в BIOS воспользуйтесь клавишами направления, то есть «стрелочками» (вверх, вниз, вправо, влево), для выбора параметров используйте кнопки + и -, для сохранения настроек — Enter.


2. В BIOS выбираем пункт меню «Power Management Setup» (или «Power Management Features»). Откроется окно меню настроек управления питания.

3. Выбираем необходимый вариант включения ПК:
3.1. Если нужно чтобы ПК включался с помощью специальной кнопки на клавиатуре Power On (если такова есть у вас на клавиатуре), то в меню «Power On By Keyboard выбираем Keyboard 98 и сохраняем.
3.2. Если нужно чтобы ПК включался с помощью любой кнопки клавиатуры, в меню „Power On By Keyboard“ выбираем Password. Далее в пункте „KB Power ON Password“ записываем (Enter:) пароль (с 1 до 5 символов — клавиши клавиатуры), повторяем (Confirm:) те же символы и сохраняем.


3.3. Можно включать компьютер и с помощью кнопок мыши. Для этого в меню Power On By Mouse нужно выбрать Double Click.


В других версиях (старых) для перехода к настройкам управления питанием, нажимаем на „Power on Function“ (может быть и „Power On by PS2 KB/MS“)
и указываем способ включения ПК.


* Если нужно чтобы ПК включался с помощью одной клавиши клавиатуры, то выбираем Any Key.
* Если нужно включать ПК с помощью комбинации клавиш клавиатуры — заходим в тот же пункт меню и вместо Any key выбираем Hot Key.
Появиться сочетание клавиш Ctrl-F1 (Hot Key Power On Ctrl-F1).
Выбираем этот пункт и в открывшемся меню выбираем одно из сочетаний клавиш Ctrl-F2… Ctrl-F12.
Такой вариант включения возможен только, если клавиатура подключена к ПК через разъем PS/2, через USB разъем такая система не работает.
* Если нужно включать ПК с помощью кнопок мыши.
Для этого в меню нужно выбрать Mouse, Mouse Left или Mouse Right.
(Не на всех версиях BIOS есть функция включения с помощью кнопок мыши).


4. Далее, чтобы сохранить внесенные изменения и выйти из BIOS, нужно нажать F10.
В появившемся сообщении введите букву Y, и сохраните настройки, нажав на Enter.

После проделанных действий компьютер перезагрузится и как всегда запустится операционная система. Выключите его стандартными средствами Windows.

Теперь, чтобы включить компьютер, нужно просто нажать на клавишу (клавиши) Вашей клавиатуры или кнопку мышки — вам не придется залезать под стол, чтобы запустить ПК. ;-)

Источник: http://all-computer-info.blogspot.ru/2013/11/blog-post.html (408 переходов)

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.