Способы блокировки сайтов у себя на компьютере


Существует по меньшей мере два основных способа блокировки сайта у себя на компьютере с использованием операционной системы Windows.

Первый способ

Самым простым способом блокирования сайтов на компьютере является блокирование с помощью файла HOSTS. Файл HOSTS расположен в папке
Windows\System32\drivers\etc\

С его помощью можно ограничить доступ к любому сайту. Для этого откройте файл HOSTS с помощью любого текстового редактора (например стандартной программы Блокнот, как указано на картинках ниже поста), и в конец файла добавьте строчку
127.0.0.1 ВАШ-САЙТ.РУ

Например, для того чтобы заблокировать доступ к социальной сети Вконтакте нужно добавить следующую строку
127.0.0.1 vk.com


127.0.0.1 – это IP адрес локального компьютера. Таким образом, добавляя подобную строчку в файл HOSTS, вы перенаправляете все обращения к этому сайту на ваш локальный компьютер. Это приводит к тому, что сайт оказывается недоступным, доступ к нему полностью блокируется.

Второй способ

Второй способ блокировки сайта на своем заключается в использовании специальных программ — фаервола или антивируса.

Многие антивирусы и почти все фаерволы позволяют блокировать отдельные сайты на компьютере. Поэтому если на вашем компьютере установлен фаервол или антивирус, то вы можете использовать эти программы для блокировки сайтов. Все что вам нужно, это найти соответствующую функцию в настройках программы и ввести список запрещенных сайтов.

Например, для того чтобы заблокировать сайт с помощью фаервола Agnitum Outpost Firewall вам нужно открыть меню: Параметры — Политики — Подключаемые модули — Содержимое — Название сайта, и указать нужные сайты.
1. Откройте Блокнот. В верхнем меню выберите пункт: Файл > Открыть2. В папке Windows\System32\drivers\etc\ откройте файл hosts3. Добавьте строчку 192.168.0.1 site.ru для блокировки нужного сайта.

Похожие статьи по этой теме

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.