Ubuntu


Ubuntu — это разрабатываемая сообществом, основанная на ядре Linux операционная система, идеально подходящая для использования как на персональных компьютерах и ноутбуках, так и на серверах. Она включает в себя все необходимые программы: браузер, офисный пакет для работы с текстами, электронными таблицами и презентациями, интернет-мессенджеры и многое другое.


Операционные системы на базе ядра Linux отличаются высокой стабильностью, поэтому перестановка системы требуется очень редко. Различные образы с LiveCD удобны для удовлетворения любопытства, для восстановления установленных систем и так далее, но для себя многие опытные линуксойды предпочитают установку по сети, имея возможность самостоятельно выбирать только те пакеты, которые действительно им нужны. Для этого существуют минимальные установочные образы Netboot, оснащённые текстовым инталлятором Debian Installer. Такие образы весят не более 20 мегабайт.


Инсталляция системы с образа Netboot проходит так же, как инсталляция с диска Ubuntu Alternate, только пакеты будут скачиваться из сети, а не с диска. После установки базовой системы предлагается выбрать для установки рекомендованные наборы пакетов, таких как ubuntu-desktop, ubuntu-server, kubuntu-desktop и так далее. В конце списка, есть пункт Manual Package Selection. При выборе этого пункта запускается aptitude и предлагается самостоятельно выбрать нужные пакеты для установки. После этого будет выполнена их установка по сети с заранее выбранного зеркала, а затем будет установлен загрузчик GRUB. Благодаря этому у вас всегда будут самые свежие версии ПО на момент установки. Не рекомендуется выполнять установку по сети, если у вас медленный интернет.

Похожие статьи по этой теме

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.