Топ самых распространенных проблем Windows 10 и их решение

29 июля в свет вышла новая версия самого знаменитого продукта компании Microsoft – операционная система Windows 10. Компьютерные издания, онлайн-ресурсы по всему миру рецензируют платформу, рассказывают о ее достоинствах и недостатках. А пользователи жалуются на ошибки и проблемы, которые преследуют их после перехода на Windows 10.


И хотя к финальной сборке Microsoft постаралась устранить всевозможные баги и сделать систему полностью готовой к использованию, в работе операционной системы наблюдаются проблемы.

Ошибки активации

После бесплатного обновления с Windows 7 с пакетом SP1 или Windows 8.1 пользователи сообщают о сбое активации операционной системы. В списке ошибок, о которых пишут пользователи: «Этот ключ продукта не работает», «Возникла проблема с сетью», «Произошла ошибка безопасности», «Служба лицензирования программного обеспечения сообщила, что произошла ошибка при проверке лицензии».

В этом случае в первую очередь нужно открыть меню «Пуск», выбрать Параметры > Обновление и безопасность > Активация. Здесь выбрать «Перейти в Магазин» и проверить, доступна ли для ПК действительная лицензия. Если действительная лицензия недоступна, необходимо приобрести Windows в Магазине. Ошибка может возникнуть и в том случае, если устройство не подключено к Интернету или параметры брандмауэра не позволяют Windows завершить процесс активации через Сеть.

«Глючный» Chrome

Пользователи Chrome в Windows 10 столкнулись со множеством проблем, включая медленную работу, особенно при выполнении ресурсоемких задач, вроде просмотра видео. Вероятно, Google исправит баги в одном из следующих обновлениях. Некоторым пользователям помогла переустановка Chrome.

Где избранное?

Новый полностью переработанный браузер Edge на голову лучше Internet Explorer. Хотя, надо сказать, трудно было бы создать что-то хуже, чем IE. Среди полезных новшеств Edge — возможность делать заметки на веб-странице, новый режим чтения, чтение страниц в режиме офлайн, интеграция с голосовым помощником Cortana.

Но как найти избранное в новом браузере? Ответ очень простой: нажмите на кнопку «…», зайдите в настройки программы, пролистайте вниз до пункта «Импортировать избранное из другого браузера» и выберите свой старый обозреватель.

Проблема папок

По словам некоторых пользователей, есть область, в которой Windows 8 лучше Windows 10: почтовый клиент. В новой ОС программа не позволяет создавать подпапки для организации почтовой корреспонденции. Для некоторых пользователей это стало настоящей проблемой. К сожалению, пока нет способа выйти из ситуации: следует дождаться обновления от Microsoft.

Нестабильная работа Wi-Fi

После обновления до Windows 10 у многих перестал работать Wi-Fi. Самое простое, что можно сделать – перезагрузить компьютер. Более надежное решение: отключение функции шаринга Wi-Fi. По умолчанию в операционной системе активна функция общего доступа к сети. Отключение опции в настройках Wi-Fi делает беспроводное соединение более стабильным.

Проблемы с драйверами

С данным багом успели столкнуться некоторые пользователи с видеокартами Nvidia и несколькими мониторами. Драйвер видеокарты содержит ошибку, вызывающую мерцание при работе с несколькими мониторами, а также системные сбои при использовании нескольких видеокарт. Чтобы устранить эту проблему, следует откатиться до предыдущей версии драйвера.

Похожие статьи по этой теме

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.